Один из крупнейших латвийских операторов кабельного телевидения Baltcom с августа 2020 года исключает из ТВ-пакетов телеканал «Дождь», сообщает «Кабельщик Евразия».

Представитель Baltcom Угис Гринбергс заявил, что канал не пользуется популярностью у зрителей.

«Этот канал в последнее время смотрит все меньше и меньше людей, и, к сожалению, нам не удалось достигнуть договоренности с владельцами телеканала об условиях, которые были бы выгодны нашим клиентам.

Наша цель – предлагать качественное содержание, такие каналы, которые клиенты охотно смотрят», – сказал Гринбергс. Заменой «Дождю» станет телеканал Kino MIX, транслирующий американское и европейское кино.

Игроки рынка считают, что причиной выхода «Дождя» из кабельной сети Baltcom являются поправки к закону об электронных СМИ, согласно которым 80% телеканалов в базовых ТВ-пакетах должны быть на языках Евросоюза. Ведущий радио Baltkom Вадим Радионов со ссылкой на медиаэкспертов заявил, что операторы будут избавляться от небольших телеканалов, вещающих на русском, чтобы сохранить в ТВ-пакетах наиболее популярные среди русскоязычного населения «Первый канал», «Россию» и НТВ.

«Есть мнение, однако, что это первая жертва «закона Левитса» (для друзей не из Латвии – это президент наш), решившего ограничить вещание на русском языке в базовых пакетах кабельных сетей. Эксперты сразу сказали, что операторы будут избавляться от небольших телеканалов, вещающих на русском, чтобы сохранить в эфире большую тройку — Первый, Россию и НТВ. Так и происходит», – написал Радионов на своей странице в Facebook.

Напомним, 15 июня Сейм по правам человека и общественным делам Латвии окончательно утвердил поправки к закону об электронных СМИ о сокращении пропорции вещания на русском языке в базовом пакете телеканалов.

Источник

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.