Белорусское телевидение оказалось сегодня в ситуации, когда собственного оригинального контента в сетке вещания почти нет, масса специалистов увольняется в знак протеста, а их места занимают журналисты из Russia Today.


Павел Кореневский. Фото: facebook / Павел Кореневский

Это итог, к которому привели годы «чистки рядов» и обслуживание госидеологии. О том, что происходит внутри ТВ с сайтом Marketing.by поделился Павел Кореневский, один из экс-руководителей телеканала СТВ, журналист, телеведущий.

Многие просят меня прокомментировать ситуацию на беларуском телевидении сегодня. В моей трудовой книжке с декабря 1994 по май 2018 года было только две записи Национальная государственная телерадиокомпания и ЗАО Столичное телевидение. Попробую без эмоций.

Нужно понимать самое главное: телевидение у нас было и остаётся государственным. Хозяином или учредителем всех крупных телеканалов является государство. И телевидение обслуживает государственную идеологию. Такую, какой ее видят в Администрации президента и Министерстве информации.

Телевидение – это технологии. По оперативности доставки и обработки информации ТВ уже отстаёт от соцсетей и видеохостинга. Что важно: оно проигрывает в степени доверия. Сегодня информация персонализируется.

Телевидение – это всегда люди, люди самых разных профессий. Многие профессии исчезли на белорусском ТВ. Фактически не осталось режиссёров – организация съёмочной площадки и продуманный видеоряд. Не осталось графиков, World of Tanks победил ТВ. Художников-постановщиков, которые знают материалы и масштабы декораций. Звукорежиссёров, тех специалистов, кто не только отвечает за качество звука, но и за музыкальную составляющую.

Возможно, время вычеркнуло данные профессии. Может быть, руководители ТВ (каждый новый приходящий никакого отношения не имел к телевидению и заново изобретал велосипед). Но, так, на всякий случай – на BBC все эти профессии есть.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ – ЭТО ЛИЧНОСТИ. ЯРКИЕ, РАЗНЫЕ, СО СВОИМ МНЕНИЕМ И СВОИМ ВЗГЛЯДОМ НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ. МНЕНИЯ НЕ МОГУТ БЫТЬ ОДИНАКОВЫМИ. ЭТО ВЫТРАВЛИВАЛОСЬ С ОСОБЫМ ЦИНИЗМОМ НА НАШЕМ ТВ. ПРОЩЕ ПОСАДИТЬ В КАДР ГОВОРЯЩУЮ ГОЛОВУ, ЧИТАЮЩУЮ ГОТОВЫЕ ТЕКСТЫ. ЭТИ ГОВОРЯЩИЕ ГОЛОВЫ С ПУСТЫМИ ГЛАЗАМИ СЕГОДНЯ И ВЕЩАЮТ С ЭКРАНА.

Профессионалы, личности уходили с ТВ, либо их уходили. А новых, как преподаватель факультета журналистики БГУ с 1999 года, скажу: воспитывать очень и очень трудно. Повлияло это на уровень ТВ, на качество программ?

Но самое главное, что я наблюдал за последние годы – сокращалось собственное вещание. Главный качественный показатель деятельности любой телекомпании – собственное производство, программы, телеконтент. Просто загуглить ежегодный отчёт BBC (извините, все время ссылаюсь на общественное телевидение Великобритании, возможно идеалист, практику там учебную проходил по европейской программе Tempus), там есть всё! Все цифры! По жанрам, по объемам вещания. За каждый год.

Собственное оригинальное вещание составляет, как и положено, основу. БТ со всеми каналами, ОНТ и СТВ сегодня по сути это новости и анонсы. (Беларусь 5 — трансляции на которые тратится большая часть бюджета Белтелерадиокомпании). Многообразие собственных программ в эфире: социальных, музыкальных, образовательных, развлекательных, художественных, детских (детские программы — это отдельный разговор и боль, поправки в закон о рекламе принятый парламентом в конце нулевых убил это направление) исчезло.

В 80-х были свои яркие программы, а в 90-х какие были – вся страна смотрела и обсуждала! В начале нулевых какой подъём белорусского телеконтента – собственные форматы и проекты. Сколько на СТВ было своих только спортивных программ: Столичный футбол, Горячий лёд, Профессиональный бокс, СТВ-спорт ежедневные выпуски, Неделя спорта, трансляции самых разных видов спорта.

НА ЭКРАНЕ БЫЛИ ЛЮДИ, КОТОРЫХ УЗНАВАЛИ В ЛИЦО И ПО ИМЕНИ. СЕЙЧАС. НАЗОВИТЕ ХОТЯ БЫ НЕСКОЛЬКО…

К 1 января 2021 года в эфире не только государственных, а всех официально зарегистрированных СМИ, вещающих на территории Беларуси, в соответствии с законодательством, должно быть не менее 30 процентов (!) программ белорусского производства (пусть даже не собственного производства, а просто белорусских). Лично был в рабочей группе Министерства информации по этим поправкам в Закон о СМИ много лет назад.

Очень долго изменения согласовывались, очень долго обсуждались в парламенте, итог можно найти в правой базе. Это даже не компромисс, а спасательный круг белорусского ТВ, который, на мой взгляд, запоздал лет на пять, как минимум. Сейчас, если проанализировать сетку вещания национальных телеканалов, эти 30 процентов белорусского очень трудно будет найти. Подчеркну слово НАЦИОНАЛЬНЫХ телеканалов, то есть телевидения, которое, в первую очередь, должно показывать НАЦИОНАЛЬНУЮ культуру, НАЦИОНАЛЬНУЮ экономику, НАЦИОНАЛЬНЫЕ сферы жизни. В эфире белорусского телевидения сегодня российские и украинские программы. Даже не обсуждаю трэш и пережеванные сериалы. Белорусский телепродакшн, по сути, сведен на нет.

Профессиональный конкурс «Телевершина» не проводится уже много лет, выдвигать и обсуждать нечего. Авторские программы, документалистика, ток-шоу с разными точками зрения – эти жанры исчезли из белорусского телеэфира. На экране из белорусского – новости и говорящие головы …Нет, это не аналитика, не публицистика – это набор притянутых за уши картинок. Та самая ПРО-ПА-ГАН-ДА.

Я НЕ МОГУ ДАТЬ ОБЪЕКТИВНУЮ ОЦЕНКУ ТОГО, ЧТО СЕЙЧАС ПОКАЗЫВАЮТ НА НАШИХ ТЕЛЕКАНАЛАХ. ОЦЕНИВАТЬ НАБОР КАДРОВ? ЭТО НЕ КО МНЕ, А К ЛЕННИ РИФЕНШТАЛЬ. ЖУРНАЛИСТИКА – ЭТО ФАКТЫ. ФАКТОВ СЕГОДНЯ НА ЭКРАНЕ НЕТ. ТЕЛЕВИДЕНИЕ ДОЛЖНО ИНФОРМИРОВАТЬ, ОБУЧАТЬ И РАЗВЛЕКАТЬ – ЭТО ФУНКЦИИ СМИ В ЛЮБОМ ЗДОРОВОМ ОБЩЕСТВЕ.

Что ещё важно! Люди, которые уходят сейчас с госТВ в большинстве не новостники. Это журналисты социальной тематики, ведущие развлекательных программ, спортивные комментаторы. Я крепко жму руку всем коллегам, у кого есть совесть! Своим шагом, очень не простым, очень сложным для каждого, они говорят всем: ТАК ЖИТЬ больше нельзя!

В новостные службы всегда подбирали людей не сомневающихся, «идейных», хотя и там, судя по пробиванию каждый день дна насилия и жестокости в отношении мирных граждан, не все выдерживают. Поэтому ждать от этих людей правды, на мой взгляд, не стоит. Они работают в обычном режиме режимного объекта во имя и для режима. Тем более, наняли российских штрейбрехеров, чтобы ещё больше поставить на колени наших журналистов. То есть, это уже не белорусское телевидение, а российское и в новостях.

Я ушел, а точнее меня ушли с ТВ, почти три года назад. Сегодня ни при каких обстоятельствах я не готов вернуться на телевидение. Мне там просто не интересно.

Мое личное мнение: белорусское телевидение сегодня в глубочайшем кризисе. Собственно, общество, белорусская нация в глубочайшем кризисе. Только перемены выведут общество из моральной (политической, экономической, культурной — все очень взаимосвязано) ямы, в которую мы погружаемся все глубже и глубже. Только мы сами — белорусы — сможем понять сами себя и пойти дальше.

Источник

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.