В Жодино закрыли местный телеканал «Сфера» — с формулировкой «из-за материалов, дестабилизирующих обстановку среди населения города», передает TUT.BY. Телевизионщики после выборов показывали в том числе разгоны на акциях протеста и забастовки.

Еще 14 августа жодинский телеканал «Сфера» прекратил вещание. 15 августа на собрании учредителей директора телеканала Эльшада Акберова отстранили от должности, а сам канал сначала лишили частоты, а затем и вовсе закрыли.

Коллектив отправил в исполком письмо с вопросом: а что, собственно, происходит, и в чем причина?

Исполком ответил: причинами такого решения стали показы телеканалом «видео с насильственными разгонами пикетов зарубежного происхождения», «ретрансляции материалов каналов, запрещенных на территории Беларуси», «мнения иностранных политологов о нестабильной ситуации в Беларуси».

Известно, что 11 августа телеканал «Сфера» разместил видеообращение к жодинскому ГОВД и правоохранительным органам Беларуси от настоящих офицеров милиции, затем 13-го показал кадры с забастовки на БЕЛАЗе, кадры избиений милицией протестующих, также в эфир телеканала пустили трансляцию программ российских блогеров Ильи Варламова и Максима Каца.

— Мы догадывались, что последует за всем этим. Но иначе мы поступить не могли. Все видели, что происходит в стране в эти дни. И как только появился интернет, мы решили это показать, — рассказал TUT.BY Эльшад Акберов.

Сейчас местные телевизионщики делятся новостями в соцсетях и собирают деньги на открытие нового свободного от цензуры телеканала.

Источник

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.