27 октября в Хорватии начался процесс перехода от нынешнего стандарта цифрового наземного эфирного телевещания DVB-T/MPEG-2 к DVB-T2/H265 (HEVC). Планируется, что последние передатчики DVB-T отключатся 12 ноября 2020 года.

Местный регулятор Hakom разделил страну на 9 зон, начиная с D1 в северо-восточной части страны и заканчивая D9 в самом южном районе Дубровницко-Неретванской жупании (области). Переход ко второму поколению эфирного цифрового вещания относится только к тем домохозяйствам, которые смотрят программы через обычную уличную антенну.

Эти изменения не коснутся других зрителей, принимающих телепрограммы через IPTV, кабельные или спутниковые сети.

Переход на DVB-T2 должен был произойти в Хорватии гораздо раньше, но из-за пандемии коронавируса COVID-19 он был отложен.

Зрители, которые будут принимать сигнал DVB-T2/HEVC получат доступ к программам HTV 1 HD, HTV 2 HD, RTL HD, Nova TV HD, HRT 3 HD, HRT 4 HD, RTL 2 HD, Doma TV HD, Sportska televizija (в стандартном качестве) RTL Kockica HD, CMC HD и к ряду региональных каналов (их количество варьируется в каждом регионе и составляет от одного до трех).

Источник

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.