Вот уже год YouTube в Беларуси – это новый телик: его смотрят люди всех возрастов и всех регионов, интересным контентом делятся как мемасами в ОК. Но самое главное – именно YouTube в нашей стране наконец-то стал рождать качественный контент и новых медийных героев. О них рассказывает сайт CityDog.by.

«Чалый Live»

Сергея Чалого можно без преувеличения называть новым Кацем – по слухам, последний его бесит, но факт остается.

Если москвич Кац был настоящим психотерапевтом во время активной фазы послевыборных белорусских протестов, то сейчас роль «человека, который рассказывает и вдохновляет», взял на себя Чалый. (Кстати, именно с его легкой руки послевыборные протесты стали называть буржуазной революцией, подчеркивая, что именно «новая буржуазия», то есть креативный класс, стала локомотивом уличных манифестаций.)

Удивительно, почему Чалый стал полноценным блогером только в феврале 2021 года, когда за спиной у него был такой серьезный медийный багаж, как «Экономика на пальцах». О его востребованности говорят и просмотры лайвов (в среднем около 250 тысяч), и комментарии типа «Мы смотрим все его эфиры на всех площадках всей семьей».

Когда вы читаете эти строки, Байнет вовсю растаскивает на цитаты третий по счету «Чалый Live», который прошел в минувшую субботу. Оно и ясно: Сергею Вячеславовичу удается понятным языком растолковывать, что здесь и сейчас происходит в политике и экономике Беларуси. Делает он это образно и (не)эмоционально, для пущей ясности прибегая к познаниям в литературе, политологии, кинематографии, музыке и др.

Кажется, иногда параллели получаются уж слишком притянутыми, но Чалый сейчас в таком статусе, что ему прощается все.

«Жизнь-малина»

Журналиста, а с недавнего времени и YouTube-блогера Никиту Мелкозерова уже включили в список 10 «самых завидных белорусских женихов». Потому что молод, красив, умен, амбициозен – и вот это вот все. С другой стороны, это чуть ли не первый белорусский журналист, который подходит к своему каналу не как к попытке «найти себя в чем-то новом», а как к серьезному бизнес-продукту, который вот-вот начнет монетизировать будущее Никиты.

Мелкозерова мало кто сравнивает с Дудем – возможно, стесняются: мол, аналогия уж слишком на поверхности. Бывший спортивный журналист, шоумен, толковый интервьюер, который разговаривает, а не задает вопросы. Хотя и различий – вагон с тележкой: Дудь не так загоняется по модной одежде; Мелкозеров разговаривает исключительно с белорусскими лидерами мнений; с манерой говорить и вести себя в кадре у Юры уже намного меньше проблем, чем у Никиты. В конце концов, белорусская картинка субъективно более качественная, чем российская.

Но самое главное: Мелкозеров делает свои интервью каждую неделю – поверьте, в белорусских реалиях, когда лидеров мнений тут по пальцам одной руки, это прям подвиг.

«Не по телику»

Проект бывшего ведущего новостей на БТ Сергея Козловича выходит почти год. Судя по всему, он переживал различные концептуальные трансформации: на канале можно найти и тематические фильмы, и видеодайджесты новостей. Но рекомендации YouTube упорно подсовывают интервью – благо Козлович сделал их много: и с депутаткой-моделью Марией Василевич, и со Змитром Войтюшкевичем, и с Владимиром Пугачем, и с Владимиром Некляевым, и с Анной Канопацкой, и с травести-дивой.

Самая сильная сторона Сергея Козловича – он человек, который много лет проработал на официальном телике. А это дало и понимание продакшна, и ощущение кадра, и нужные связи.

Слабая сторона – нежелание по-хорошему «прессовать» героев неудобными вопросами. Лучше всего это видно в интервью с певицей Искуи Абалян: она разговаривала с журналистом сразу после смерти Ромы Бондаренко и достаточно откровенно и эмоционально (насколько это возможно в ее положении) рефлексировала по этому поводу. И как раз самоуверенного Козловича там очень не хватало.

«Начни с себя»

За сольными YouTube-проектами бывшего топ-ведущего БТ Евгения Перлина стоит следить хотя бы из-за того, как нервно его пляжит пропаганда со старого места работы. Можно только представлять себе, как сейчас сложно экс-ведущему «Макаёнка, 9».

С одной стороны, нужно фактически начинать все сначала – имидж одного из самых узнаваемых ведущих БТ вряд ли помогает на YouTube. С другой стороны, обвинения и угрозы в том, что «переобулся» (Перлин ушел с БТ в первые дни после выборов), не добавляют хорошего настроения.

Серия интервью «Начни с себя» – это заявка Перлина на один из самых популярных разговорных жанров на YouTube. Пока ни интервью с актером Добровольским (это тот самый мажный «трасянкавы» гэбист из нашумевшего сериала «Перевал Дятлова»), ни интервью дизайнера Эзиева не набрали больше 2 тысяч, но это, скорее, дело техники. Евгению бы нормального сеошника, который адаптирует интервью под требования платформы, четкой бы периодичности и более трендовых гостей – и, вполне возможно, все пойдет.

Тем временем комментарий под одним из видео: «Учись, Азаренок!»

Алкошоу «Еще по одной»

В отличие от предыдущего, данное шоу пока вообще слабо поддается какой-то классификации, кроме как «18+».

В кадре – шоумен Павел Костевич, фотографиня Снежана Бартенева и тот самый Евгений Перлин, которые «предлагают обсудить актуальные мысли вместе». По признанию Перлина, идею шоу ему подбросили подписчики в Instagram, которым захотелось чего-то «доброго и хорошего» (вместо «трэша и политики»?).

Вот тут, кажется, и скрывается первая концептуальная ошибка шоу: как бы подписчики чего ни советовали, а формат «доброе и хорошее под бокал вина» – это только для кейсов Reuters Institute Digital news report подойдет. То есть «разговоры под рюмочку» – это все хорошо, красиво, благородно и понятно. Но в жесткой YouTube-реальности зрители вряд ли массово будут смотреть час неспешных разговоров малознакомых – хотя, безусловно, приятных и умных – людей.

Вторая концепт-ошибка – темы: Навальный, Ефремов, фильм «Северный ветер», закрытие телеканалов в Латвии и Украине – зачем это все тут, если для такого есть российские блогеры и их же ТВ?

Короче, Евгению надо постараться, чтобы белорусская аудитория поняла, простила и приняла. Но мы уверены, что у него получится, иначе не советовали бы.

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.