Представительства российской телекомпании Russia Today в Германии столкнулись с отказом в банковском обслуживании, сообщает «Кабельщик».

Russia Today и видеоагентство Ruptly получили официальное уведомление о закрытии счетов в немецком банке Сommerzbank. Запрет вступает в силу с 31 мая 2021 года.

Банк объяснил решение своим правом «завершить сотрудничество с клиентом в одностороннем порядке без объяснения причины». С юридической точки зрения такой отказ не противоречит закону.

RT направил запросы в другие банки, но безуспешно.

«По большинству запросов получены отказы, остальные были проигнорированы», — сообщают представители телеканала. В RT также отметили, что с ноября 2020 года между компанией и немецким Commerzbank шёл юридический спор, связанный с тем, что банк сделал свои условия для телекомпании менее выгодными с финансовой точки зрения.

Представитель МИД России Мария Захарова призвала Германию «одуматься» и «обеспечить нормальное функционирование названных медиакомпаний». В ответ на сложившуюся ситуацию в РФ обещают «жесткие меры» против немецких журналистов, работающих в России.

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.