Более 4,8 млн. рублей ($1,9 млн) налогов недоплатили в бюджет три общества с ограниченной ответственностью, которые в Бресте, Пинске и Жодино оказывали услуги кабельного телевидения и подключения к сети Интернет, сообщается на сайте Комитета госконтроля.

Как выяснилось, незаконную схему минимизации налоговых обязательств разработал брестский коммерсант, занимающийся деятельностью в области проводной связи уже около 10 лет.

Поначалу он создал три общества с ограниченной ответственностью в Бресте, Пинске и Жодино.

Все три фирмы имели обширную клиентскую базу и занимали значительную долю рынка услуг проводной связи. По мере роста объема выручки брестский бизнесмен инициировал регистрацию новых компаний, чтобы не платить налог на добавленную стоимость и налог на прибыль. Распределение выручки между фирмами позволяло незаконно пользоваться упрощенной системой налогообложения, созданной для поддержки субъектов малого предпринимательства.

По предварительной оценке, ущерб государству в виде неуплаченных налогов превысил 4,8 млн. рублей.

За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении организатора схемы и должностных лиц субъектов хозяйствования возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса.

Источник

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.