С 23 августа итальянские домохозяйства могут подать заявку на субсидию для покупки телевизоров, совместимых с новым стандартом передачи телесигнала DVB-T2/HEVC.

Согласно постановлению Министерства экономического развития (Ministryo dello Sviluppo Economico), субсидия составит 20% от стоимости приобретения нового телевизора (ресивера), но не более 100 евро. Также субсидия предназначена только тем гражданам Италии, которые исправно оплачивают сбор общественной телерадиокомпании RAI.

Эта мера, доступная для всех домашних хозяйств в Италии независимо от дохода, предназначена для утилизации старых телевизоров, несовместимых с новыми стандартами вещания.

Таковых в этой стране насчитывается более 15 миллионов.

Также было решено, что с 15 октября 2021 года некоторые национальные итальянские телеканалы будут транслироваться исключительно в стандарте DVB-T2. Это решение касается девяти тематических телеканалов государственной вещательной компании RAI, таких как Rai 4, Rai 5, Rai Storia, Rai Scuola, Rai Sport, Rai Gulp и Rai YoYo.

Регулятор запланировал реорганизацию телевизионных частот по регионам, начиная с Сардинии (с 10 ноября по 18 декабря м 2021 года) и заканчивая Лигурией, Тосканой, Умбрией, Лацио (с 1 мая по 30 июня 2022 года).

С переходом на новый стандарт, практически все каналы будут транслироваться в HD-разрешении: Rai (13), MEDIASET (14), Discovery (8), La 7 (2), Sky (3), Viacom (4) и др.

Таким образом, зрители смогут принимать около 60 общенациональных и около 20 региональных телестанций. Некоторые региональные каналы, при этом, продолжат свои трансляции в SD.

Постановлением также предусмотрено введение с 1 января 2023 года стандарта DVB-T2 для всех вещателей.

Источник

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.