Владельцы оператора спутникового телевидения "Орион экспресс" намерены привлечь в компанию стратегического инвестора. Предложение об участии в уставном капитале "Ориона" получила, в частности, МТС.

Предложения приобрести долю в уставном капитале "Орион экспресса" направлены ряду компаний, в том числе крупнейшим сотовым, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к оператору. Такие предложения направлялись МТС, "Вымпелкому" и "Мегафону", переговоры с ними на разных стадиях, подтвердил управляющий директор холдинга "СТК "Союз" (основной акционер Фондсервисбанка, владеющего 50% "Орион экспресса") Александр Каплинский. На первом этапе речь может идти о продаже инвестору блокпакета с правом впоследствии увеличить долю до контроля, а в перспективе инвестор может довести пакет и до 100%, говорит он. Но пока никаких конкретных предложений от потенциальных инвесторов владельцы "Орион экспресса" не получали, добавляет владелец других 50% уставного капитала Юрий Хитров.

Всего оператора можно оценить не менее чем в $250-300 млн, считает источник, близкий к одному из совладельцев.

Владельцы "Орион экспресса" не впервые пытаются привлечь стороннего инвестора. В 2009-2010 гг. они вели переговоры с "Ростелекомом": тот даже получил опцион на покупку блокпакета, но затем вышел из переговоров, так как владельцы "Орион экспресса" оказались не готовы уступить контроль, объяснял президент "Ростелекома" Александр Провоторов.

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.