Замглавы Минкомсвязи Александр Жаров заявил о выходе на рынок в следующем году сразу нескольких новых операторов спутникового ТВ.

Также, по его словам, в 2011—2013 годах планируется запустить четыре спутника «Экспресс АМ». Стоимость этого проекта участники рынка оценили в 400—500 млн долл. Все это, по словам Александра Жарова, ускорит переход российского телерадиовещания на цифру.
Уже в следующем году на рынке операторов спутникового ТВ появится сразу несколько новых игроков. Об этом вчера рассказал на форуме Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Жаров. По его словам, «сейчас эти компании находятся в процессе регистрации». Более подробную информацию в Минкомсвязи и Роскомнадзоре дать отказались, ссылаясь на то, что говорить об этом «пока преждевременно».

По словам участников рынка, одним из этих игроков может стать «Газпром-Медиа». Недавно холдинг приобрел контрольный пакет акций Национальной спутниковой компании, владеющей оператором «Триколор ТВ». Также ему принадлежит 100% «НТВ-Плюс», работающего на рынке спутникового ТВ. «Не исключено, что они («Газпром-Медиа». — РБК-daily) захотят вывести на рынок еще одного оператора, — говорит независимый эксперт рынка спутникового ТВ Михаил Преображенский, — совсем недавно холдинг приобрел частотный ресурс на спутнике W7».

По оценке г-на Преображенского, стоимость частотного ресурса составляет 25—30 млн долл.

Гендиректор «НТВ-Плюс» Дмитрий Самохин отказался прокомментировать информацию о появлении нового игрока на рынке спутникового ТВ, сказав, однако, что «это пойдет на пользу рынку». О намерении вывести на рынок оператора спутникового ТВ также ранее заявлял генеральный директор «Связьинвеста» Евгений Юрченко.

На сегодняшний день основными провайдерами услуг спутникового ТВ в России являются «Триколор ТВ», «НТВ-Плюс», «Орион-Экспресс», «Платформа HD» и «Радуга ТВ». По оценкам компании iKS-Consulting, в 2008 году в России насчитывалось 19 млн абонентов платного ТВ. Объем рынка платного ТВ составил 24 млрд руб. По подсчетам консалтинговой компании McKinsey, до 2013 года рынок платного ТВ в России будет расти на 13% в год.


По словам Александра Жарова, для ускорения перехода российского телевидения на цифру в 2011—2013 годах будут запущены четыре спутника «Экспресс АМ». Стоимость проекта участники рынка оценивают в 400—500 млн долл.
 
Источник: www.sat-expert.com

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.