Viasat нарушает авторские права в Латвии Рижский окружной суд начал сегодня рассмотрение иска латвийской организации по защите авторских прав AKKA/LAA о взыскании убытков в размере 356 155 латов с АО Viasat Latvia, а также ходатайство о применении временного регулирования.

AKKA/LAA в своем иске утверждает, что Viasat в настоящее время без лицензионного договора ведет ретрансляцию произведений - субъектов авторского права, не компенсируя ущерб ни AKKA/LAA, ни самим авторам. Такая ситуация также искажает конкуренцию между кабельными операторами, так как остальные поставщики услуг платят за авторское право.

Со своей стороны ответчик Viasat утверждает, что является не кабельным оператором, а оператором спутникового телевидения, который заключает с кабельными операторами договоры о дальнейших услугах. Таким образом, с точки зрения ответчика, иск AKKA/LAA не обоснован.

Следующее заседание суда состоится 3 сентября.

Представитель AKKA/LAA Анце Крастиня сообщила, что аналогичное дело против Viasat ведется и в Эстонии, и там требования национального органа в суде первой инстанции удовлетворены. "В нашей стране результат вряд ли будет так скоро", - сказала она.

gorod.lv

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.