В Украине появится «черный список» игроков рынка платного телевидения Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины намерен составить список игроков рынка платного телевидения, осуществляющих деятельность без лицензии и передать его в правоохранительные органы.

Как сообщил глава Нацсовета Владимир Манжосов, в последнее время увеличилось количество провайдеров, которые предоставляют услуги телевидения без лицензий. Особенно, это касается предоставления ТВ-услуг по технологии IPTV (распространение телесигнала через интернет – ред.).

«Технологии стремительно развиваются. В последнее время много интернет-провайдеров в конкурентной борьбе за своих абонентов начали предоставлять телевизионные услуги, не получая при этом лицензии Национального совета», - отметил Манжосов.

В настоящее время лицензированными провайдерами программной услуги с использованием IPTV являются 50 компаний. По словам главы регулятора, такую услугу без лицензии сейчас в Украине предоставляет еще 100-200 компаний.

Представители ассоциации «Укртелесеть», Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения и Телекомпалаты Украины сообщили, что передадут в Нацсовет список тех компаний по рынку, которые ведут нелицензионную деятельность. «Мы проверим, нет ли среди них наших лицензиатов, а потом весь этот список передадим официальным письмом в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел, Государственную налоговую службу», - отметил глава регулятора.

Манжосов добавил, что в список войдут и те компании, которые подали документы на получение лицензии, однако пока не получили соответствующих лицензий, но при этом предоставляют услуги платного телевидения, а также те, кто имеют лицензию только на кабельное телевидение, но предоставляют и услуги IPTV. «В законе не прописано четкого принципа технологической нейтральности, а значит, мы считаем, что услуга IPTV должна лицензироваться отдельно», - резюмировал Манжосов.

По материалам «Интерфакс-Украина»
Контракты

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.