Только 3 телекомпании могут остаться в эфирной сети Одесской области после перехода на цифру Только три телерадиокомпании могут остаться в эфирной сети Одесской области после перехода на цифровой стандарт вещания. Об этом сообщает пресс-служба Одесского областного совета.

"На сегодняшний день "за бортом" процесса перехода на цифровой стандарт вещания, пока, остаются практически все местные и региональные телекомпании Одесского региона. Из 16 региональных и местных телекомпаний, которые претендовали и принимали участие в конкурсе на вещание в пятом мультиплексе, такое право получили только 3 компании - ОГТРК, "Академия" и "Репортер".

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания отказал Государственному предприятию "Одесский областной радиотелевизионный передающий центр" (г. Одесса) в выдаче лицензии провайдера многопрограммной услуги на организацию отдельного мультиплекса по Одесской области. Таким образом, большинство населения области не будет иметь возможность смотреть региональные и местные телеканалы в эфирной сети при выключении аналогового телевещания. А согласно Плану развития национального телерадиоинформационного пространства полный переход от аналогового наземного эфирного телевещания на цифровое вещание планируется до 17 июня 2015 года.

Рабочая группа регионального комитета по экономическим реформам "Усовершенствование информатизационной структуры региона" приняла решение совместно подготовить обращение от Одесского областного совета в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с требованием принять соответствующее решение о создании в Одесской области отдельного мультиплекса для распространения в цифровом стандарте программ региональных и местных телекомпаний, учитывая приграничное местонахождение и конфигурацию Одесской области и многонациональный состав ее населения. А также просить Национальный совет Украины пересмотреть План развития национального телерадиоинформационного пространства и учесть предложения Одесской области", - сказано в сообщении.

most-odessa.info

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.