Украинские власти создадут спецгруппу по борьбе с ТВ-пиратством

Межведомственная рабочая группа по свободе слова и защите прав журналистов при президенте Украины создаст подгруппу, которая займётся борьбой с пиратством в сфере аудиовизуальных услуг.

По сообщению Независимой ассоциации телерадиовещателей, являющейся инициатором создания подгруппы, основные виды пиратства в этой сфере на Украине — незаконное распространение программ платного ТВ, card sharing (предоставление потребителю нелегального доступа к кодированным каналам) и нелегальное распространение программ иностранных каналов. Только невыплаченные государству в результате card sharing налоги составляют $5 млн в год, — считают эксперты.

Из-за демпинговых цен нелегальных операторов и пиратского card sharing, легальные операторы платного ТВ теряют деньги, что приводит к стагнации рынка. При этом качество контента не улучшается, а от этого страдают абоненты, — заявляют легальные операторы платного телевидения.

«Мы рассчитываем услышать мнение отрасли относительно ожиданий от работы милиции», — отметил и.о. руководителя Управления по связям с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков.

«Создание рабочей подгруппы — очень важный шаг, потому что пиратство приносит убытки государству и разрушает рынок, мешает индустрии развиваться. Сегодня очень важно, чтобы в борьбу с пиратством включились правоохранительные органы», — считает исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей Украины Катерина Мясникова.

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.