Триколор ТВОператор спутниковой платформы "Триколор ТВ" заинтересован в орбитальной позиции 75°E, на которую в 2014 году будет доставлен новый спутник ABS-2.

Пресс-служба оператора подтвердила, что действительно рассматривается возможность создания DTH-проекта с использованием данного спутника. Сигнал с этой позиции будет покрывать практически всю территорию России за исключением Заполярья.

По словам пресс-секретаря "Триколор ТВ" Анастасии Соколовской, оператор рассматривает возможность приобретения транспондерной емкости на ABS-2, не меньшей, чем требуется для вещания на европейскую часть России. Другие параметры проекта компания не раскрывает, "поскольку находится в процессе переговоров с владельцами спутниковых емкостей". Представитель "Триколор ТВ" добавила, что компания планирует увеличивать пакет HD-каналов, но планируемое увеличение емкостей с помощью ABS-2 не связано на данный момент с развитием телевидения высокой четкости. При этом в "Триколор ТВ" подчеркивают, что будут продолжать развивать вещание также и в позиции 56°E (проект "Триколор ТВ-Сибирь").

"Для этих целей у компании арендованы емкости на спутнике "Экспресс-АТ1", запуск которого запланирован на 4 марта 2014 г.", - объяснила Анастасия Соколовская. Как ранее сообщалось, запуск спутника ABS-2 намечен на 26 января 2014 г., а запуск вещания с этой позиции - на 1 марта 2014 г.

Источники на рынке также утверждали, что оператор мобильной связи МТС приобрел пять транспондеров на ABS-2, кроме того, планы по расширению вещания в связи с запуском ABS-2 озвучили и представители ООО "ДалГеоКом" ("Радуга ТВ").

ABS-2, заказанный оператором Asia Broadcast Satellite, имеет емкости в C-, Ku- и Ka-диапазоне и обеспечивает функционирование многих сервисов, в том числе DTH и VSAT-услуг, на четырех континентах. Всего спутник располагает 89 транспондерами.

Источник

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.