altСумская - в числе трех пилотных областей, где внедряется проект перехода на цифровое вещание. В 2011 году регион должен получить необходимое оборудование, сообщает пресс-служба Сумской ОГА.

«Это очень дорогой проект, и важно то, что он воплощается за счет государственных средств. На региональном уровне дополнительные ресурсы привлекаться не будут. Государство уже определило фирму, которая обеспечит пилотные области необходимой аппаратурой», - рассказал во время пресс-конференции заместитель председателя Сумской ОГА Сергей Грицай.

Проект будет внедряться в несколько этапов. Первый - поставка оборудования. Далее - получение лицензий Национального совета по телевидению и радиовещанию.

Переход на цифровое вещание - один из приоритетов «Концепции развития информационного пространства Сумской области до 2015 года». Она также предусматривает улучшение технического оснащения телерадиоорганизаций области, выравнивание территорий в вопросе равноценного доступа к информации. Такой документ был разработан в области впервые. Он вошел в Стратегию социально-экономического развития «Новая Сумщина-2015».


«Концепция развития информационного пространства предоставляет областной власти возможность аргументировать наши потребности в решении конкретных проблем перед Национальным советом и Государственным комитетом по вопросам телевидения и радиовещания, Кабинетом Министров Украины. У нас есть план и методы его воплощения в жизнь, он нам позволит через государственные программы привлекать средства, получать новое оборудование и внедрять последние технологии», - уверен Сергей Грицай.

From-ua.com

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.