В ответ на нарастающее информационное давление кремлевской пропаганды в СМИ литовская национальная вещательная телерадиокомпания LRT собирается выпускать новые программы для русскоязычного населения, а осенью планируется запустить и программу, которая будет разоблачать источники пропаганды и принципы их действия.

В Литве ответят на российскую пропаганду телепрограммойЭтот вопрос обсуждался на состоявшемся во вторник совместном заседании представителей Совета LRT, Совета по культуре и искусству и Министерства культуры.

По словам председателя Совета LRT Жигинтаса Пячюлиса, сейчас завершается выработка условий для программ, которые намечается запустить с осени. Один из приоритетов - чтобы в эфире появилась именно такая программа. Правда, создателям такой программы предстоит конкурировать с программами всех других жанров в рамках объявляемого LRT конкурса.

"В этом описании есть нечто похожее - речь идет о программе, которая будет разоблачать пропаганду враждебных государств. Но предложат ли независимые производители, которые будут участвовать в этом конкурсе, такую программу и будет ли ее уровень надлежащим - это вопрос конкурса и его комиссии. Если программа подобного типа предложена не будет (...), не исключается возможность, что администрация LRT будет искать тогда и другие резервы, другие пути", - сказал Пячюлис BNS.

Хотя формат программы и другие детали, по его словам, на заседании не обсуждались, речь тем не менее шла о том, что в программе можно было бы показывать с комментариями отрывки конкретных пропагандистских программ.

LRT также намерена увеличить предложение созданных на Западе программ для русскоязычного населения - телевидение на днях завершило согласование условий сотрудничества с государственной вещательной компанией Германии Deutsche Welle о ретранслировании канала информационных программ на русском языке.

С середины прошлого года канал LRT и канал LRT Kultura показывают программы на русском языке, созданные украинским 5-ым каналом и радио "Свободная Европа" в Чехии.
Сейм Литвы на весенней сессии продолжит рассмотрение внесенных президентом поправок о борьбе с пропагандой, которые, в частности, предлагают за разжигание войны и ненависти наказывать и ретрансляторов - предлагается ввести штрафы в размере до 3% от годовых доходов, а также расширить полномочия Литовской комиссии по радио и ТВ. Еще одно подобное предложение подготовила рабочая группа, сформированная министром культуры Шарунасом Бирутисом.
Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.