Во время рассмотрения на заседании Комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики ежегодного отчета Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания глава регулятора Юрий Артеменко вместо ежегодного отчета в очередной раз высказал голословные обвинения в адрес всех участников рынка, в том числе - провайдера национальной цифровой сети.

Нацсовет блокирует переход Украины на цифровое телевидение, - "Зеонбуд"
"Мы уже почти привыкли к постоянной дезинформации общества от руководителя Нацсовета о деятельности нашей компании. Так, недавно в Faceebook он заявил, что "Зеонбуд" получил от Нацсовета три предупреждения, и регулятор подавал в суд на компанию. Ни один из указанных "фактов" не соответствует действительности. Не стало исключением и заседание в Комитете ВР. Прозвучало очередное безосновательное обвинение в том, что "Зеонбуд" грубо нарушает лицензию", - говорится в сообщении пресс-службы ООО "Зеонбуд".

Как утверждают в "Зеонбуде", в настоящее время компания имеет только одно устаревшее предупреждение от Нацсовета - по спорному вопросу о кодировании. При этом, все требования регулятора уже выполнены, а в Нацсовет подано заявление об отмене предупреждения, как это предусмотрено законом. Однако регулятор не спешит с принятием соответствующего решения, и даже не ответил в течение месяца компании на ее письменный запрос, что является нарушением законодательства.

Возмутили представителей оператора и якобы прозвучавшее на комитете заявление Артеменко: "Как мне сообщил исполняющий обязанности председателя АМКУ, примерно через неделю, будет решение уже конкретного назначения штрафа". "И это в то время, когда сейчас только открыто дело о рассмотрении этого вопроса, а "Зеонбуд" еще даже не предоставлял своих объяснений в антимонопольный комитет, так как еще не прошли сроки для ответа, указанные в требовании АМКУ. Какой смысл тогда писать объяснения вообще, если председатели двух солидных государственных органов уже заочно вынесли приговор?", - говорится в заявлении компании.

Согласно сообщению "Зеонбуда", еще год назад Украина имела сверхсовременную и крупнейшую в Европе национальную цифровую эфирную телесеть, к которой в течение двух лет подключилось более 14 миллионов телезрителей. Эта сеть была признана в Амстердаме международным сообществом как наиболее динамичная телесеть в мире.

Ежемесячно более полумиллиона новых телезрителей приобщалось к современному телевидению и получали возможность смотреть бесплатно 32 национальные телепрограммы в цифровом качестве. Еще год назад, никто не сомневался в том, что Украина вовремя выполнит свои международные обязательства и в 2015 г. перейдет на цифровое вещание.

"Еще год назад, в 2014 г., планировалось предоставить телезрителям возможность просмотра дополнительного платного пакета из лучших мировых телепрограмм, начать переход к телевидению высокого качества и предоставлять в цифровой сети другие современные услуги. А теперь глава Нацсовета уже с гордостью заявляет, что цифровой сети "не долго жить осталось". И уже ни для кого не секрет, что главным тезисом среди членов Нацсовета стал тезис о том, что Украина бедная и отсталая страна, и она не в состоянии перейти на современное цифровое телевидение", - говорится в заявлении компании.

Странная метаморфоза происходит, когда творческий человек становится государственным чиновником. Ведь в Национальный совет в подавляющем большинстве пришли талантливые личности, из которых практически каждый уже имел за плечами реализованные выдающиеся национальные проекты. Тезисами их жизни было - строить, придумывать, искать, а теперь, в Нацсовете, - закрыть, запретить, наказать. Неужели количество вынесенных предупреждений и закрытых телеканалов, цифровой сети может кого-то из них удовлетворить и считаться достижением в их работе.

По мнению "Зеонбуда" такая позиция регулятора равносильна тому, если бы Украина отказалась от развития мобильной связи. "Переход Украины на цифровое телевидение - это вопрос и национальной информационной безопасности. Спутниковое телевидение, где присутствуют все информационные российские каналы, уже занимает 27% телепространства Украины. Только цифровая эфирная сеть может быть альтернативой этой идеологической экспансии соседнего государства. В случае отказа Национального совета от развития национального цифрового телевидения, очевидно, что очень скоро проникновение российского телевидения в Украину составит более 65%. Этот острый вопрос задавали Юрию Артеменко народные депутаты, но он так и остался без ответа", - говорится в сообщении пресс-службы "Зеонбуда".
Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.