Съемочную группу ВГТРК, направлявшуюся на освещение выборов в Гагаузии, в среду не пустили в Молдавию, журналисты возвращаются в Москву, рассказал РИА Новости главный редактор телеканала "Россия 24" Евгений Бекасов.

Съемочную группу ВГТРК не пустили в Молдавию
"Съемочную группу во главе с корреспондентом Александром Балицким, которые ехали на освещение выборов в Гагаузии, не пустили в страну. Это свидетельствует о том, что Молдавия очень агрессивно и недружелюбно относится к российским СМИ в целом, я уже не говорю о степени свободы слова в стране", — сказал Бекасов, напомнив, что телеканал "Россия 24" запрещен в Молдавии.

По его словам, все попытки ВГТРК получить официальную аккредитацию через ЦИК Молдавии и МИД не привели к положительному результату.

"Это по меньшей мере третий случай за последние восемь месяцев зафиксирован, когда корреспондентов ВГТРК не пускают в Молдавию", — рассказал он.
Бекасов напомнил, что ранее в страну не пускали корреспондента компании Евгения Поддубного, а также был подобный эпизод со съемочной группой на одной из сельскохозяйственных ферм Молдавии, "когда журналистам всякие препоны ставили и придирались по мелочам".

"Сейчас группа летит обратно в Москву, около десяти вечера должны приземлиться в одном из столичных аэропортов", — отметил Бекасов.
Как рассказал Балицкий в эфире канала "Россия 24", в бумаге, которую предъявили журналистам и перевели пограничные службы, было написано, что им отказано во въезде в связи с тем, что они не могут подтвердить цель своего визита в страну документально.

"Однако неофициально пограничники нам сказали, что связано это с нашими недавними материалами, которые мы снимали и в Кишиневе и на юге Молдавии в Гагаузии, но больше всего, судя по тому, что нам сказали офицеры, молдавские власти были недовольны тем, что мы работали на территории Приднестровья три недели назад", — рассказал Балицкий.

Гагаузия — автономное территориальное образование на юге Молдавии. На территории автономии проживает 155,6 тысячи человек, или 4,6% населения страны.

Выборы главы в Гагаузии пройдут 22 марта.
Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.