Голландский канал в 4К может стать первым "постоянным"Голландская медиагруппа Brava Media готовит к запуску канал Festival 4K, который может стать первым постоянно вещающим Ultra HD каналом в мире. Основной контент канала составят трансляции фестивалей, концертов, театральных представлений в 4К/8К качестве - причем самых разных жанров, от попа и рока до современных цирка и оперы.

Festival 4K уже доступен ТВ-дистрибьютерам во всем мире. Создатели Fetival 4K ранее имели отношение к запуску таких каналов, как Brava, DJAZZ.tv TV Orange и SchlagerTV. Отличительная особенность Festival 4K от других 4К каналов в мире - вещание нон-стоп и поддержка Dolby Digital аудио. Пока программная сетка канала разделена на шестичасовые блоки, в 2016 году её обещают переформатировать в 12-часовые блоки. А с 2017 года Fiestival 4K будет показывать уникальный 4К-контент в круглосуточном режиме.

Напомним, что японский оператор SkyPerfecTV, принадлежащий J-Sat, с 1 марта 2015 года начал вещание двух полноценных каналов в формате 4K/Ultra HD TV. SkyPerfecTV вложила в запуск каналов около 200 млн йен (около 1,6 млн долл). Первый канал по большей части оказался посвящен спорту и музыке, а также документалистике и телепутешествиям; он бесплатен для подписчиков оператора и вещает 14 часов в сутки. Второй канал 4К посвящен кинофильмам и премиальному контенту высокого качества и доступен за отдельную плату. При этом компания SkyPerfecTV обещает каждую неделю добавлять новый контент. Каналы вышли в эфир 1 марта 2015 года, а с 4 апреля станут доступны абонентам IPTV местного телеком-гиганта NTT. Японская вещательная компания NHK протестирует первый 4К-канал в этом году, а к 2018 году должна вывести на рынок уже 3 таких коммерческих канала. К 2020 году, моменту проведения Олимпийских игр в Токио, компания собирается включить 6 таких каналов, из которых один будет запущен в формате 8K (Super Hi Vision).

В феврале 2015 года демо-канал 4К от спутникового оператора SES стал доступен на территории Великобритании и Ирландии.

В марте текущего года вице-президент крупного американского спутникового оператора DirecTV Филип Госвитц (Philip Goswitz) назвал 4К технологию «killer application» для спутниковой индустрии. Он полагает, что к 2020 году его компания будет транслировать порядка 50-70 Ultra HD-телеканалов.

Одной из первых в мае 2014 года объявила о запуске демо-канала Eutelsat Communications. Канал поддерживает формат вещания Ultra HD (4K): он доступен с платформы Eutelsat Hot Bird, которая обеспечивает DTH-покрытие на территории Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

В России 4К-контент доступен ограниченно, в частности, ряд онлайн-кинотеатров либо предлагает несколько фильмов в этом формате для просмотра, либо заявили о своей технической готовности транслировать Ultra HD. Среди операторов осенью прошлого года «Триколор ТВ» совместно с Eutelsat Communications запустил проект по регулярному вещанию пилотного телеканала в формате сверхвысокой четкости.
Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.