Беларусь своевременно завершит переход на цифровое ТВ - МинсвязиБеларусь своевременно завершит переход от аналогового к цифровому ТВ.

"Беларусь планирует своевременно завершить переход от аналогового к цифровому телевизионному вещанию. В отличие от других стран, пошедших по пути единоразового отключения, мы сможем безболезненно, в том числе для населения, выполнить все необходимые технические мероприятия", - пояснили в Минсвязи.

В ведомстве подчеркнули, что до завершения мероприятий по переходу на цифровое ТВ осталось несколько дней. "Символический полный переход будет осуществлен 15 мая 2015 года, когда аналоговое эфирное телевизионное вещание в дециметровом диапазоне волн будет прекращено на последних 10 объектах, в том числе на главной РТПС страны в Колодищах", - подчеркнули в Минсвязи.

Первые отключения в стране проведены 1 августа 2013 года, когда аналоговые эфирные телевизионные передатчики дециметрового диапазона волн были выключены в населенном пункте Осиповичи. Всего за это время аналоговое телевизионное вещание в дециметровом диапазоне волн в общей сложности прекращено на 32 объектах (76%).

Развитие цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T осуществляется при реализации Государственной программы внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Беларуси до 2015 года. Госпрограмма направлена на улучшение качества предоставления услуг по трансляции телевизионных программ, повышение эффективности использования радиочастотного ресурса, энергосбережение, обеспечение доступа населения республики к государственному обязательному общедоступному пакету цифровых телевизионных программ, освоение производства новых видов приемного и передающего телевизионного оборудования.
Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.