Телеканал "Ю" Алишера Усманова и Ивана Таврина проводит ребрендинг. Канал сменил логотип, готовится запустить ряд новых программ и планирует активнее привлекать более взрослую женскую аудиторию в возрасте от 25 до 34 лет.

"Ю" примерил "зеркало Венеры"
С 1 июня телеканал "Ю" выходит в эфир с новым графическим пакетом (эфирное оформление и логотип), новым слоганом, кроме того, меняется программная сетка. Новым логотипом "Ю" стало "зеркало Венеры". Знак станет чуть взрослее и строже по пропорциям, в нем появится символ женщины, приводятся слова арт-директора канала Софьи Хаустовой.

"Кампания призвана привлечь более взрослую часть аудитории (женщины 25-34 лет) внутри целевой и баинговой аудитории (женщины 14-39 лет). Акцент на взрослую часть нашей аудитории обусловлен требованиями рекламного рынка, а у "Ю" есть все предпосылки для роста в данном сегменте",— полагает генеральный продюсер телеканала Дмитрий Табачник. Это также поможет "не отпугнуть мужчин в прайм-тайм", отмечают на телеканале. Рестайлинг выполнен собственными силами телеканала без привлечения дополнительных средств, подчеркивают в компании.

Доля баинговой аудитории телеканала в январе--апреле сократилась примерно с 3,04% до 2,44% к прошлому году, рассказывают в "Ю" со ссылкой на TNS. "Снижение действительно было, оно объяснялось наличием в прошлом сезоне хитового ретросериала "Дикий ангел" с Наталией Орейро в главной роли, который закончился. Для небольшого канала это весомый вклад в общую цифру",— объясняют в "Ю". Пункты рейтинга GRP, отражающие реализованный инвентарь, упали на 25,7%, по данным MediaLogics.

Телеканал "Ю" входит в "ЮТВ Холдинг", основанный в 2009 году путем объединения "Медиа-1" Ивана Таврина и телевизионных активов Алишера Усманова, совладельца USM Group. Холдинг также включает федеральный телеканал Disney и кабельный "Муз-ТВ". В 2012 году ЮТВ провел ребрендинг "Ю", сменив название телеканала с "Муз" и отказавшись от звания музыкального телеканала для "Ю".

Выход тематически нового контента на телеканале запланирован на лето. Среди премьер — кулинарное и ветеринарное реалити-шоу, посвященные семейным отношениям. Новый контент телеканал закупил у Discovery, Viacom, Fremantle, Disney и Sony. При этом выйдет и ряд программ собственного производства "Ю". "Переход на женщин 25-34 — это выбор в пользу более финансово способной и социально активной аудитории, которой предложенный контент прекрасно подойдет. В этом отношении, если реализация пройдет по плану, показатели канала должны подрасти. Что касается "не отпугнуть мужчин", то было бы хорошо, конечно, если бы мужчины перестали бояться тем взаимоотношений в семье и воспитания детей, но будущее покажет, готовы ли они к этому",— рассуждает вице-президент по развитию бизнеса OMD OM Group Ольга Барская.

В феврале ребрендинг телеканала провел РЕН ТВ, входящий в Национальную медиагруппу (НМГ), на перезапуск компания потратила около $1 млн (см. "Ъ" от 30 января). Тем не менее доля РЕН, согласно MediaLogics, сократилась на 11,9%, с 5,6% до 4,9% целевой аудитории, пункты GRP снизились на 23%. Телеканал "Домашний" (входит в "СТС Медиа") омолодил аудиторию с помощью рестайлинга канала прошлой осенью. В первом квартале доля "Домашнего" выросла c 3,1% до 3,4%, по данным TNS, а показатель GRP увеличился на 8%, согласно MediaLogics.
Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.