altКомпания NovelSat, специализирующаяся на оптимизации пропускной способности каналов спутниковой связи, сообщила о разработке инновационной технологии модуляции спутниковых сигналов – NS3, призванной для оптимизации ресурсов спутниковых транспондеров.

По сравнению с существующими сегодня стандартами вещания DVB-S и DVB-S2, новый стандарт позволяет увеличивать пропускную способность спутниковых каналов на 20-55% для транспондеров с полосой пропускания 36 МГц и до 78% на транспондерах 72 МГц, обеспечивающих высокоскоростную передачу данных до 358 Мбит/с.

Технические специалисты NovelSat сообщили о завершении предварительного тестирования нового стандарта с использованием мощностей спутников Eutelsat W3А, AsiaSat 5, Amos-3, а также некоторых космических аппаратов из орбитальной группировки Intelsat.

Результаты тестирования подтвердили, что новый стандарт NS3 значительно превышает возможности DVB-S2, который в настоящее время принято считать лучшим решением в области спутникового вещания. Огромным плюсом NS3 также является его полная совместимость с предыдущими стандартами DVB-S и DVB-S2, что позволит операторам выполнить плавный переход на новую технологию.


NS3 также способен обеспечить следующие преимущества:

  • Передачу большего количества SD-, HD- и 3D-каналов, а также передачу данных через линии связи и транспондеры, идентичные сегодняшним по энергетическому балансу.
  • Сохранение качества приема сигнала при более низком значении SNR (соотношении сигнал/шум), что, в свою очередь, позволяет использование приемной антенны с меньшим диаметром.
  • Увеличение площади спутникового покрытия.

По предварительной информации завершение полного цикла тестирования с участием 32 вещательных компаний и телепортов, расположенных в Европе и США, ожидается в начале сентября этого года.

{source}
<object style="height: 390px; width: 640px"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/SymwUq_JfJA?version=3"><param name="allowFullScreen" value="true"><param name="allowScriptAccess" value="always"><embed src="http://www.youtube.com/v/SymwUq_JfJA?version=3" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="390"></object>
{/source}

Виталий Мосейчук
Журнал Mediasat

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.