Глава латвийской организации по борьбе с нелегальным контентом Даце Котзева в беседе с журналистами издания «Diena» отметила, что из 760 тысяч семей, пользующихся услугами телевизионного вещания, 140 тысяч смотрят пиратское ТВ.

Больше 140 тысяч латвийских семей смотрят пиратское ТВ
По мнению LETA, это достаточно условные цифры. Сотрудники Рижской высшей школы экономики, в частности Арнис Саука, планируют в ближайшие время организовать исследование, результаты которого покажут, насколько катастрофичны масштабы распространения пиратского видеоконтента в латвийском телевизионном вещании.

Борьбой с нелегальным ТВ в Латвии занимается организация «Нет пиратству в Латвии», учрежденная компаниями Baltcom, Forum Cinemas, Lattelecom, Первым Балтийским каналом и латвийским представительством Viasat. Руководитель организации госпожа Котзева отметила, что нелегальные телеоператоры несут только расходы на техническое обслуживание, не платя за создание телевизионного продукта и не совершая отчислений правообладателям. По ее мнению, такие телекомпании работаю в «серой» зоне латвийской теневой экономики.

Антипиратская организация Латвии работает и в законодательном поле, выступая с поправками, которые бы обязали поставщиков интернет-услуг блокировать ресурсы с нелегальным видео и аудиоконтентом.

Лина Карклиня, представляющая Viasat, в интервью агентству BNS сообщила, что использование пиратского телепродукта оценивается в несколько миллионов евро, которые в качестве налогов недополучает латвийский бюджет. Одной из своих целей организация, борющаяся с нелегальным контентом в латвийском медиапространстве, видит сотрудничество с различными службами и проведение разъяснительной работы с населением. Граждане страны должны сами понять, что пользуясь услугами пиратских сайтов и торрент-трекеров, они тем самым подрывают экономику страны.
Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.