5 августа региональный телеканал «Гродно Плюс» вещание в HD-формате. Это система телевидения с лучшей разрешающей способностью. Картинка в телевизоре более четкая и рельефная.

Как проходят первые дни вещания в новом формате на гродненском телевидении
Для того чтобы зрители имели более качественное изображение, нужно специальное оборудование, которое и призвано решать эту задачу. Даже на обычном телевизоре картинка будет более яркая. Именно такую возможность имеют зрители «Гродно Плюс».

На самом телеканале очень гордятся технологиями, применяемыми здесь, и с удовольствием показывают новое оборудование. Канал закупил не только передающие устройства, но и кодеры, которые пока что отсутствуют на других «кнопках». Хотя переход на HD-качество — это лишь несколько несложных технических манипуляций на соответствующем оборудовании. Правда, подготовка к новому вещанию заняла немало времени. Необходимое оборудование было закуплено еще в конце 2015 года, а вещание в тестовом режиме началось в мае этого года.

Как проходят первые дни вещания в новом формате на гродненском телевидении
В начале августа оно стало доступным для всей аудитории канала.
«Гродно плюс» — телеканал локальный и пока что доступен только для жителей Гродно в кабельных сетях. Как и любое другое региональное вещание, тут все достаточно скромное и небольшое.

В одной комнате помещаются несколько студий, софиты, камеры. Здесь готовятся новостные выпуски, утреннее шоу и вечерние программы. Нам открывают секрет: вскоре здесь полностью поменяется интерьер. Планы есть и в расширении вещания.

— Мы, конечно, хотим расширить наше вещание и попасть в пакет Zala. Сейчас для этого мы прилагаем все усилия, — говорит директор телеканала Сергей Мазайло. — У нас раньше было всего три часа вещания, а сейчас — уже 17. И на этом останавливаться не собираемся. Сейчас на телеканале работает 30 человек, мы делаем хорошие и качественные новостные программы. Хотя, конечно, всегда есть куда расти.

Помимо технических новинок, на телеканале есть еще и творческие новшества. Так, совместно с частной кинокомпанией «Амбер Фильм» телевизионщики планируют снять и показать сериал — и это будет настоящий сюрприз для телезрителей.

Как проходят первые дни вещания в новом формате на гродненском телевидении
— В планах еще сделать презентационные ролики Гродно. Удивительно, у нас в городе столько всего интересного и такая богатая история, а видеовизиток, как во многих других белорусских крупных населенных пунктах, нет, — говорит Сергей Мазайло.

Есть планы и для радио MFM 105.0, которое входит в структуру телеканала. Так, совсем скоро в эфир будет выходить совместная передача, где одновременно будут общаться ведущие из Гродно и Лиды. Правда, музыка в каждом городе будет разная.

Как проходят первые дни вещания в новом формате на гродненском телевидении
— Это экспериментальная программа совместно с лидским радио «Лидер ФМ». Она потребует достаточно больших усилий. Раньше такого никто не делал.

— А вещание на каком языке?

— Пока что оно практически сто процентов русскоязычное, но в наших планах шире использовать белорусский язык. Сделать 50 на 50, ведь белорусский язык сейчас переживает ренессанс, он популярен, с другой же стороны часть зрителей резкие перемены воспримут негативно. Но мы считаем, что белорусский язык, безусловно, должен присутствовать в наших программах.
Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.