Онлайн-видеосервис Nemo TV, в последние месяцы оказавшийся на грани закрытия, нашел новых инвесторов. Его владельцами стали акционеры казахстанского спутникового оператора Caspio HD, которые рассчитывают развивать бизнес на русскоязычных рынках. Они выкупили 100% Nemo TV у основателя сервиса Дмитрия Карякина, второй партнер — экс-гендиректор "Электронной Москвы" и действующий заместитель главы МВД Александр Махонов — покинул проект раньше.

Спутниковый оператор из Казахстана купил российский OTT-сервис
Nemo TV запущен весной 2014 года и предоставляет платный доступ к пакетам телеканалов; подключиться к нему можно с помощью Smart TV, телеприставок или мобильных устройств. По собственным данным компании, в сервисе зарегистрировалось около миллиона человек. Как стало известно из опубликованного в апреле архива панамской фирмы Mossack Fonseca, одним из основателей Nemo TV был Александр Махонов — в прошлом гендиректор "Мостелекома" и "Электронной Москвы". В 2015 году он занял пост замминистра МВД. К тому моменту господин Махонов вышел из всех бизнесов, подчеркивает господин Карякин. Ранее представители Nemo TV говорили, что инвестиции в проект составили $20 млн.

Дмитрий Карякин признает, что первоначальные инвесторы при выходе из проекта "не получили ожидаемой нормы доходности". Он поясняет, что компания в последнее время не могла финансировать операционную деятельность и активно искала инвесторов. Из-за недофинансирования развитие фактически было приостановлено, и функционал сервиса сократился, как и круг партнеров среди производителей контента, подтверждает экс-гендиректор Nemo TV Матвей Отрошенко. В частности, с Nemo TV перестал работать сервис Amediateka, говорит представитель последнего.

Бренд Nemo TV будет сохранен, в ближайшее время сервис вернется на рынок, говорят покупатели.

Они уточняют, что хотят развивать бизнес по дистрибуции контента на русскоязычных рынках и планируют сделать проект операционно прибыльным через три года. "Огромное преимущество компании — это ее софт и интерфейс. Этот бизнес ориентирован на завтра",— уверен Ержан Исабаев. Руководить компанией в "транзитный период", пока формируется новая стратегия, будет Талгат Шакенов.

Основной бизнес господ Исабаева, Нурбаева и Шакенова — казахстанский спутниковый оператор Caspio HD. На его сайте сказано, что продажи стартовали в июне 2016 года, сейчас у него 5 тыс. абонентов. Caspio HD на 60% принадлежит группе Modern Nomads Entertainment, в которой Герман Нурбаев и Ержан Исабаев владеют по 37,23%, у Талгата Шакенова — 5,31%, еще 20,24% у компании BSG Technology, сказано на сайте казахстанской биржи KASE. BSG в сентябре и ноябре заплатила за свой пакет 863 млн тенге, или около $2,5 млн. Modern Nomads также развивает в Казахстане рекламный бизнес под брендом Tengri Saatchi & Saatchi.
Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.