Польская сторона рассчитывает, что на смену «Белсату» придет польскоязычный канал Polonia, который белорусские власти позволят транслировать на территории всей страны. Об этом в интервью изданию wPolityce.pl сообщил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, комментируя решение существенно сократить финансирование «Белсата».


Министр отметил, что «Белсат» за 10 лет так и не получил возможности вещать на территории всей страны и его «влияние на действительность скромное».

«Телеканал подвергался гонениям, был маргинализован», — считает он.

«Альтернативой является то, что предлагают белорусы, вещание TVP Polonia на всей территории Беларуси. Таким образом белорусское общество смогло бы увидеть, как выглядит жизнь в соседней стране, — заявил Ващиковский. — Они будут смотреть на Польшу, как мы „за коммуной“ смотрели на Запад», — уверен глава польского МИД.

«Если мы получим подтверждение от белорусской стороны о трансляции TVP Polonia на значительной территории страны, это будет очень заманчивое предложение», — считает министр.

При этом он заверил, что белорусская редакция не будет закрыта, а у нынешнего директора «Белсата» Агнешки Ромашевской есть предложение занять высокий пост на TVP Polonia. У журналистов белорусской редакции также будет возможность работать дальше: они смогут заниматься интернет-порталом и готовить материалы для TVP Polonia. Он также заявил, что белорусским сотрудникам «Белсата» окажут поддержку, но отметил, что нужно позаботиться об экономии.

О том, что польский МИД может сократить финансирование телеканала «Белсат» более чем в три раза — с 17 до 5 млн злотых на 2017 год (с 4 до 1,2 млн долларов), стало известно в конце прошлой недели.

Источник

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.