В Японии изобретен материал для производства дисков огромной емкости.

Группа ученых из Страны восходящего солнца заявила об изобретении, способном похоронить не только постепенно устаревающий формат оптического носителя DVD, но и формат Blu-ray, который вышел на рынок меньше пяти лет назад.
Непосредственно поставить крест на Blu-ray и DVD может разработанный японцами инновационный материал для производства дисков. Он создан с применением нанотехнологий и впечатляет своими характеристиками. На один носитель, сделанный из такого материала, можно будет записать столько информации, сколько содержат сотни Blu-ray-дисков.


Интересно, что коммерче­ское использование технологии Blu-ray, перспектива дальнейшего существования которой теперь под вопросом, началось только в 2006 году, и тогда конкуренцию ей составлял альтернативный формат HD DVD. В начале 2008 года так называемая «война форматов» прекратилась, и технология Blu-ray всецело завладела рынком оптических носителей большого объема. На сегодня максимальная вместимость записываемого диска Blu-ray составляет 320 Гб, но более употребительным на рынке является емкость 7,8 или 15,6 Гб. Однако теперь уже и этому формату грозит экс­пансия нанотехнологической новинки.

Материал, о появлении которого сообщил профессор Токийского университета Шин Иши Окоши, состоит из нанокристаллов оксида титана, который изменяет свои проводниковые свойства под воздействием лазерного излучения. Он способен переходить из состояния металлической проводимости в полупроводниковое и обратно, а по своим свойствам наиболее пригоден для использования в электронных устройствах.

Преимущество материала — в его огромной емкости. Кроме того, новшество обещает быть отнюдь не дорогостоящим. В основе разработки — оксид титана, дешевый и, по словам профессора Окоши, совершенно безопасный. К примеру, это вещество можно обнаружить в краске или даже в пудре для лица. Соответственно, и стоимость инновационных дисков не должна заметно вырасти. По­следнее обстоятельство делает изобретение привлекательным для его скорейшего внедрения в промышленное производство и ставит очередную палку в колесо формату Blu-ray.

Как заявил профессор Окоши, о каких-либо датах запуска в производство дисков нового формата речи пока не идет, однако ученые готовы предложить свое изобретение на откуп частным коммерческим компаниям.

Сколько времени пройдет с момента создания прототипа и до начала его коммерческого использования, правда, пока вопрос. В случае с Blu-ray на это ушло около шести лет. Многое будет зависеть от того, какая компания решится вкладываться в развитие и продвижение этого проекта на рынке.

Очевидно, что пока еще объема диска Blu-ray достаточно, чтобы просматривать любой фильм в HD-качестве. Как известно, видео и является тем, что чаще всего покупают на оптических носителях, однако на диске нового формата, который заметно превосходит Blu-ray, вполне можно будет приобрести антологию фильмов любимого режиссера или составить целую видеотеку высокой четкости. 

rbcdaily.ru

Источник - Эра-Лайн

1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.