Цифровые технологии развиваются все быстрее. Еще далеко не каждый олигарх смог до конца разобраться в своем SD ресивере, но уже любой колхозник может себе позволить купить ресивер HD. Количество брендов и марок растет на глазах.
Мудрые производители завлекают покупателя новыми возможностями, тут Вам и запись и МР3 и «картинка в картинке» - бортовой арсенал современного спутникового приемника широк и разнообразен. Но как ты не мудри, китайцев все равно больше – за последнее время количество, и что немаловажно, качество высокотехнологичных устройств из Поднебесной увеличилось многократно. А учитывая то, что необязательно быть хитрым китайцем, чтобы понять, что вся сила в деньгах и народ стремится за дешевизной, шильдик «Made in China» уже не отпугивает потенциального покупателя.
И вот, вслед за очень удачным Tiger Т6 CA LAN USB и как бы на замену противоречивому Тiger T500 HD , на сцене появляется очередной Терминатор - Tiger T600 HD CA 2USB LAN .


Производители заявляют, что помимо того что сей аппарат умеет показывать HD, вести запись, проигрывать MP3 и т.д. – с помощью Tiger T600 HD CA 2USB LAN возможен даже вебсерфинг, дескать компьютеру пора на свалку! Возможно и пора (как минимум моему – точно) но для того, чтобы увидеть все эти возможности воочию, ресивер следует вынуть из коробки.
А упаковка традиционно проста и функциональна. Аналогична Tiger Т6 CA LAN USB и Тiger T500 HD, с ручкой для переноски, и милой рожицей тигра. Похоже, китайцы стандартизировали коробку, дабы сэкономить деньги при производстве, за что им отдельное спасибо, ибо экономия для производителя = экономия для покупателя. Однако, с учетом того, что по сравнению с SD тюнерами наш подопечный вырос в высоте и массе – швыряться коробкой с тюнером внутри об стену все же не стоит.
Внутри помимо ресивера мы обнаружим: пульт, тестовые батарейки (рабочие!), инструкцию и, внимание – шнур HDMI, как говорится все включено.
Упаковано достойно, скомплектовано хорошо – «зачет».

В очередной раз радует инструкция – очень подробная, понятная книжечка, написана на простом и понятном английском языке, снабжена иллюстрациями, присутствует небольшой словарь терминов. Если пользователю язык Байрона не чужд, то сей документ будет весьма полезен.
Однако обитаем мы все же не на просторах туманного Альбиона, поэтому очень хотелось бы, чтобы «User’s manual» стал «Инструкцией пользователя». Будем верить, что если не разработчики, то импортеры учтут сей досадный недочет.
Но то все бумага на качество картинки не влияющая, перейдем к «железу».
Задняя панель снабжена стандартным набором входов-выходов: LNB in, Loop, Скарт, Тюльпаны, HDMI (куда ж без него), цифровой выход звука S/PDIF, присутствует Ethernet, USB, RS232.
А вот спереди все значительно интереснее: картоприемник, передний USB (да-да их в ресивере присутствует 2), кнопки управления – все спрятано под откидной крышкой, и Вашему двухлетнему карапузу понадобится значительно больше времени и усилий, чтобы похитить и поломать смарткарту.
Корпус строгого черного цвета, во избежание повреждений при транспортировке и установке наглухо затянут пленкой. На дисплее, как и подобает HD ресиверам, отображается номер и название канала, а в режиме ожидания - часы. Сам дисплей смотрится бедным родственником на фоне «экранов» от Dreambox или Openbox, однако смотреть мы будем все же на экран телевизора.
Создателям пульта Tiger T600 и T500 – явно очень хотелось «догнать и перегнать» их коллег из Кореи, трудившихся над «лентяйкой» для пятой серии Опенбоксов. Догнать – догнали, издалека пульты можно спутать, уж очень похожи. Если же взять сие изобретение в руки, то сразу становится ясно, на чем еще сэкономили разработчики – нет, пульт весьма неплох, чуть больше опенбоксовского, подобная «резиновость» нижней части, все кнопки на виду, все под рукой. Но уж какой-то он на фоне всеобщей «серьёзности» тюнера – игрушечный, однако работает – и это хорошо.

А вот где экономия сыграла исключительно и безо всяких оговорок на пользу так это в меню – оно стандартно и идентично Tiger Т6 и T500 HD, очень удобно иметь в зале HD ресивер, а на кухне, например, обычный, но оба два – с одинаковыми менюшками, не надо перестраиваться – пальцы сами набирают нужные комбинации клавиш.
В очередной раз скажу китайцам «спасибо» за то, что они экономят на изобретении велосипеда. Все то же «Техносатовское» или «Голден Интерстаровское» меню. Все просто и понятно, в нижней части экрана подсказки.
Следует отметить, что меню легко воспринимается людьми с плохим зрением, добротно руссифицировано и переведено на болем чем 20 языков, включая Украинский, Фарси и так называемый Шняжный Русский (дополнительный шуточный вариант руссификации).
Все тот же набор функций и возможностей. Все так же централизованно настраивается USALS, все так же надежно работают DiseqC 1.0, 1.1, 1.2, 1.3 и их комбинации.
Шкала уровня сигнала требует некоторой усидчивости при попытке настроить антенну по этому тюнеру. Для владельцев поворотных антенн будет приятна функция автоматической настройки на спутник, когда мотор вращает антенну до тех пор пока ресивер не поймает сигнал, затем антенна останавливается автоматически (имеется ввиду настройка по протоколу 1.2)
100 метров качественного кабеля не являются преградой для нормальной работы мотора, и этот факт уже не радует, так как стал стандартом для ресиверов с тигром на коробке. Безукоризненно обрабатываются транспондеры с высокими и низкими скоростями потока (2900 – 44950). Вообще за все аспекты работы с протоколами DiseqC, различными моделями конвертеров можно поставить твердую пятерку.

Без видимых проблем ресивер работает с официальными картами доступа НТВ+ и Радуга ТВ.
В отличие от предыдущих моделей, при работе ресивер ощутимо нагревается, однако опять же, проблем связанных с перегревом обнаружено не было.
Идентично Tiger Т6 и T500 HD работает подключение к сети, в стиле, воткнул и забыл – вмешательства пользователя в этот процесс почти не требуется.

Через Ethernet можно обновить софт ресивера, список каналов, воспользоваться G-Share – бесплатным доступом к некоторым кодированным каналам. Можно, внимание, посетить YourTube и послушать интернет радио. Видеоролик можно выбрать из списка, разбитого по жанрам, ибо задать название напрямую. Правда поиск нужного ролика может занять у вас немало времени – прямой поиск возможен только роликов с англоязычными названиями. Демонстрацию видео, тюнер начнет лишь после того, как полностью подгрузит ролик – иногда надо хорошенько обождать, зато воспроизведение идет без пауз.
Присутствует возможность подключения WiFi модуля, я так понимаю, именно для этого был задуман второй USB порт.
Само собой Tiger T600 HD позволяет вести запись на Flash накопитель и USB винчестер. Пользоваться функцией TimeShift, настраивать таймер записи. Все эти функции работают стабильно и корректно.

Картинку тюнер выдает достойную, причем как на SD так и на HD каналах. В отличие от раннего Dreambox 8000 – на Tiger T600 HD можно смотреть футбол в HD и при этом видеть только мяч, а не мяч со шлейфом (в последствии на DM8000 проблемма быстролетящих объектов была решена, но на Tiger T600 HD её не было вовсе).
Касательно EPG - разработчикам благодарность – сделали нормальный, можно смотреть телевизор и видеть что будет на других каналах, кстати в отличие от того же Tiger Т6.

Резюме: учитывая некоторую грубоватость меню, пульта, редкие сбои и зависания, простоту коробки можно сказать что Tiger T600 HD CA 2USB LAN не плох, но за привлекательный внешний вид, высокую надежность работы и, как для HD ресивера крайне низкую цену – можно заявить Tiger T600 HD CA 2USB LAN по праву заслуживает оценки «отлично».

shop.openbox.lg.ua

1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.