Первый украинский спутник «Лыбидь» будет запущен в 2017 годуПервый украинский спутник «Лыбидь» планируют запустить в конце 2017 года.

«Запуск украинского телекоммуникационного спутника «Лыбидь», созданного в России по заказу канадской компании MDA, планируется осуществить с космодрома Байконур в конце 2017 года с использованием ракеты-носителя «Зенит-2SБ» и разгонного блока «Фрегат-СБ», — сообщили в «Байконуре».

Минувшим летом сообщалось, что российская сторона сообщила партнёрам в Украине и Канаде о том, что гарантийный срок хранения спутника подходит к концу, а следственно, он должен быть продлён.

В случае отказа от проверок, всё последующее время, что спутник будет находиться на Земле после окончания срока хранения, будет вычтено из срока его работы на орбите.

«Лыбидь» является первым украинским телекоммуникационным спутником. Его подрядчик – канадская компания MDA, субподрядчик – «Информационные спутниковые системы». Ракеты-носители «Зенит» разработаны в Украине.

Контракт с канадскими партнёрами был подписан в 2009 году, но, по различным причинам, в том числе, из-за финансовых проблем канадцев, запуск спутника «Лыбидь» откладывался несколько раз.


Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии

Вадим
#2 Вадим 06.11.2016 19:46
В чем зрада? В том что запуск на 2 года уже перенесли? Его должны были в конце 2015 года запустить
KlimovMY
#1 KlimovMY 05.11.2016 22:28
Это же зрада. Ну как же так,...

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.